Решить задачи с подробным методом решения
3. Какую массу (г) кристаллогидрата CuSO4 *5H20 и какой обьем (см3) 10% раствора CuSO4 (p p-pa= 1,1 г/ см3) нужно взять для получения 800 см3 30% раствора CuSO4 (Pp-pa = 1,3 г/ см*).
4. Какую массу кристаллогидрата (г) FeCl3* 6H2O и какой объем (см3) Н2О нужно взять для получения 900 мл 20% раствора FeCl3 (Рр-рa = 1,2 г/см3).
5. Какой объем (см3) 5% раствора азотной кислоты (p р-рa = 1,05 г/см3) и какой объем (см3) 50% раствора азотной кислоты (Pp-ра = 1,5 г/см3) нужно смешать
для получения 2,5 литров 25% раствора азотной кислоты (Рр-ра = 1,2 г/см3).
6. Какую массу (г) К2О и какой объем (см3) 5% р-ра калий-гидроксида (Рр-ра =
1,05 г/см*) нужно взять для получения 1 литра 40% раствора калий-гидроксида (Рр-ра = 1,4 г/ см*).
7. Сколько граммов калий-оксида нужно добавить к 200 см* 15% раствора КОН
(Pp-pa = 1,12 г/ см*) чтобы получить 20% раствор калий-гидроксида.
8. К 400 см3 воды добавили 500 см3 96% раствора серной кислоты (Рр-ра= 1,84 г/ см). В результате образовался раствор, плотность которого равна 1,225 г/ см3. Определите массовую долю кислоты и ее молярную концентрацию в полученном растворе.
9. Какой объем (см3) уксусного ангидрида (Рр-рa 1,09 г/ см3) и какой обьем (см) 10% раствора уксусной кислоты (Рр-ра = 1,05 г/ см3) потребуется для получения 800 см' 40% раствора уксусной кислоты (Ppp = 1,15 г/ см3).
10. Какую массу (г) Р2О5; и какой объем (см3) 20% раствора Н3РО4 (Рр-ра= 1,12 г/ см3) нужно взять для получения 1,5 литров 50% раствора Н3РО4, (Pp-pa = 1,35 г/ см3).
Ирина
СУГГПУ
Прекрасная работа, отличный автор, выполнила все быстро и качественно! Рекомендую всем!!!!
Лев
ФГБОУ ВО "Камчатский государственный технический университет"
Исполнитель ответственный, адекватно оценивает работу, быстро и хорошо выполняет.
Ayyub
Riga Tecnical University
Очень выручили. Работа выполнена оперативно и грамотно! Приношу благодарность!
Полина
МГИМО
Ксения - отличный автор. Обращаюсь к ней уже 2ой раз, вся работа выполнена прекрасно. Советую